ПФР информирует

ПФР информирует.

В СФР по Воронежской области изменился телефонный номер для консультирования граждан
Отделение СФР по Воронежской области приступило к работе в составе «Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами» по бесплатному номеру телефона 8 (800) 100-0001.
Операторы центра предоставляют гражданам консультации по всем вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая получение сертификата на материнский капитал, единое пособие, оформление инвалидности или путевки в санаторий, уточнение статуса поданного заявления и многое другое.
На поступающие в контакт-центр обращения отвечает виртуальный ассистент, который помогает получить информацию по самым популярным запросам. Если нужна более детальная информация, виртуальный помощник переводит звонок на сотрудника центра. Консультации с использованием персональных данных предоставляются после идентификации личности человека.
Напомним, ЕКЦ - это единая информационная система социальных ведомств, в которую наряду с Фондом пенсионного и социального страхования РФ входят Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), региональные органы социальной защиты населения, а также учреждения медико-социальной экспертизы.
Консультацию по телефону ЕКЦ можно получить ежедневно в рабочие дни.
Обращаем внимание, что обслуживание телефонного номера 8 (800) 200-09-31 с 12 апреля прекращено.

ОСФР по Воронежской области оформило почти 3000 электронных сертификатов на технические средства реабилитации
С начала действия Федерального Закона о приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата в Воронежской области было оформлено почти 3 000 электронных сертификатов (700 с начала 2023 года) на сумму свыше 49 миллионов рублей для приобретения 156 908 единиц ТСР. Наиболее востребованными стали сертификаты на приобретение ортопедической обуви, кресел-колясок, слуховых аппаратов, средств ежедневного ухода и средств опоры (ходунков, костылей, тростей).
Оформить электронный сертификат могут инвалиды (отдельные категории граждан из числа ветеранов), дети-инвалиды и граждане, получившие инвалидность в результате травмы на производстве или профзаболевания. Для этого необходимо подать заявление в отделение Социального фонда России по Воронежской области любым удобным способом: через портал «Госуслуг», в клиентских службах СФР, в МФЦ или направив заявление по почте.
Решение о формировании сертификата будет принято в течение 5 рабочих дней. После активации им можно воспользоваться в торговых точках, интернет-магазинах или на популярных маркетплейсах, работающих которые работают с электронным сертификатом с этим документом. Все магазины, в которых можно воспользоваться сертификатом, доступны на интерактивной карте на сайте «Каталог ТСР». На сегодняшний день в нем содержится свыше 6 тысяч изделий от 697 производителей и поставщиков.
Электронный сертификат представляет собой реестровую запись, привязанную к карте платежной системы «МИР», и работает как банковская карта: денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки. Выбрав нужное изделие в магазине, гражданин просто оплачивает покупку картой МИР и средства сразу поступают из казначейства на счет продавца.
При этом привлечение собственных средств потребуется только в качестве доплаты, если выбранное ТСР будет дороже стоимости сертификата. А если изделие окажется дешевле – неиспользованная сумма вернется в казначейство.
Воспользоваться электронным сертификатом можно в любой торговой точке страны. На сегодняшний день в Воронеже с электронным сертификатом работает 19 торговых точек. Кроме того, нужное изделие можно заказать в интернет-магазинах в других регионах. Постепенно число магазинов будет только расти.
Подробнее об электронном сертификате можно узнать в разделе на сайте Социального фонда России или по телефону регионального контакт-центра 8(800) 100-00-01.

Свыше 2 тысяч женщин в Воронежской области получили пособие по беременности и родам с начала года
Отделение Социального фонда по Воронежской области к марту одобрило страховые пособия по беременности и родам для 2 356 мам в декрете. В общей сложности с начала года им было перечислено более 238 млн рублей. Размер пособия зависит от заработка женщины, сложности родов и некоторых других факторов. Минимальная сумма для работающих мам установлена сегодня на уровне 74 757 рублей. Максимальная выплата составляет 530 976 рублей. Соответствующая сумма предоставляется при условии длительного отпуска по беременности (до 194 дней) и сложных родов. Например, при появлении сразу двух или трех детей. Сумма выплачивается разово за весь период отпуска. Страховое пособие также предоставляется в случае усыновления ребѐнка. Максимальная продолжительность такого отпуска – 70 дней после дня рождения усыновленного ребенка или 110 дней после рождения двух усыновленных детей. Выплата рассчитывается с момента усыновления ребенка.